патрульные, погоняВ Харьковской области патрульные устроили погоню за нарушителем. По данным полиции, вчера, 13 апреля, в Травневом Харьковского района копы зафиксировали превышение скорости водителем автомобиля Mazda. Машина двигалась в населенном пункте со скоростью 128 километров в час.

По требованию полицейского водитель не остановился. Патрульные передали информацию коллегам в радиоэфир и начали преследовать нарушителя. В итоге инспекторам удалось остановить автомобиль путем блокировки.

Во время проверки документов патрульные выяснили, что на автомобиль установлены номерные знаки, которые ему не принадлежат. Также транспортное средство находится на территории Украины с нарушением таможенного законодательства.

Полицейские рассмотрели дело об административном правонарушении по ч.4 ст.122 (превышение допустимой скорости движения на более чем  50 километров в час), ч.6 ст.121 (управление транспортным средством с номерным знаком, который ему не принадлежит), ч.8 ст. 121 (управление транспортным средством с нарушением таможенного законодательства) КоАП и вынесли постановление о наложении штрафа в размере 8500 гривен.

Также патрульные составили админпротокол по ст. 122-2 (невыполнение водителем требования об остановке транспортного средства) КоАП, который передадут в суд.

Напомним, в начале марта в Харькове полиция устроила погоню за угнанными "Жигулями". Сообщение об угоне поступило силовикам около четырех часов утра. Копы начали поиск автомобиля и через некоторое время на выезде из города заметили похожую машину, которая ехала без фар. Инспекторы решили остановить машину. Водитель не отреагировал на озвученное требование об остановке и ускорил движение. Полицейские сразу начали догонять авто. Через несколько метров водитель не справился с управлением и вылетел за пределы дороги. После этого мужчина попытался убежать от полицейских, но его поймали. Мужчина признался, что угнал машину с улицы Героев Труда. Кроме того, гражданин имел явные признаки алкогольного опьянения; освидетельствование на Drager показало 1,26 промилле алкоголя в крови (норма – 0,2). К тому же у водителя не было прав.

На место происшествия патрульные вызвали следственно-оперативную группу. Следователи будут устанавливать все обстоятельства происшествия. Патрульные же составили на водителя административный протокол по ч.1 ст. 130 (управление автомобилем в состоянии опьянения) и постановление по ч.2 ст.126 (управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления) КУоАП.