предприниматели, красная зона, метсные бюджеты, материальная помощьПредпринимателям из красной зоны карантина дадут материальную помощь и из местных бюджетов. Об этом сообщили в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на первую зампредседателя ХОГА Татьяну Егорову-Луценко.

В ходе онлайн-совещания с председателями территориальных громад региона вице-губернатор напомнила, что в соответствии со ст. 2 закона Украины № 1358 «О предоставлении помощи застрахованным лицам на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», помощь застрахованным лицам дается:

  • за счет средств государственного бюджета Украины - в размере 8 тысяч гривен;
  • за счет средств местного бюджета - в размере, определенном решением органа местного самоуправления.

"Надо понимать, что поддержка предпринимателей является крайне важной, ведь уплачиваемые ими налоги также наполняют местные бюджеты. Поэтому руководителям громад следует провести разъяснительную работу по поводу получения помощи от государства, а также принять решение о предоставлении финансовой помощи предпринимателям из местного бюджета", - обратилась к представителям громад Егорова-Луценко.

Справка SQ. Согласно информации Департамента экономики и международных отношений Харьковской ОГА, в декабре-январе помощь от государства получили 31 тыс. 207 предпринимателей на общую сумму 250 млн грн. Всего в Украине государственную помощь получил 480 тыс. 651 человек на сумму более 3,8 млрд грн.