домашнее насилие, террор, подростокВ Харьковской области будут судить мать за домашнее насилие над ребенком. Как сообщили в прокуратуре, направлен в суд обвинительный акт по фактам систематического совершения домашнего насилия (ст.126-1 УК Украины) матерью относительно своей несовершеннолетней дочери.

По информации руководителя Красноградской окружной прокуратуры Дмитрия Нестерова, жительница Кегичевки на протяжении минувшего года совершала психологическое насилие в отношении своей 16-летней дочери. Насилие заключалось в словесных оскорблениях, грубой нецензурной брани, чем унижало достоинство ребенка, заставляя девочку убегать из дома.

За это время горе-мать судом была четыре раза привлечена к административной ответственности, на нее накладывали штрафы. В суде женщина вину признавала, раскаивалась, платила добровольно штрафы, но после употребления алкогольных напитков снова бралась за старое и превращала жизнь ребенка в сплошные страдания.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде общественных работ на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов, либо арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до двух лет. Кроме того, служба по делам детей изучает вопрос о лишении матери родительских прав.

Напомним, в конце прошлого года в Лозовой суд наказал мужчину, который тиранил собственную бабушку, ему назначали наказание в виде четырех месяцев ареста.

По информации начальника управления областной прокуратуры Татьяны Сотниковой, установлено, что в течение декабря 2019 года по май 2020 года 34-летний безработный житель Лозовского района привлекался к административной ответственности за совершение домашнего насилия в отношении своей бабушки, в доме которой жил.

С сентября 2019 года мужчина состоял на учете в Лозовском отделе полиции как лицо, совершающее домашнее насилие, однако свое поведение не изменил. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, систематически совершал психологическое насилие в отношении своей 75-летней бабушки. Внук бросал в родственницу мебель и посуду, нецензурно ругался и обливал ее холодной водой. Пожилая женщина вынуждена была спасаться бегством из собственного дома и неоднократно ночевать во дворе.