судочки, марихуана, наркотикиОколо килограмма каннабиса изъяли полицейские в квартире харьковчанки. Как сообщили в полиции, общая стоимость наркосредств по ценам "черного" рынка составляет около 100 тысяч гривен.

В рамках уголовного производства, открытого в январе по ч. 1 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины, работники полиции 12 апреля провели санкционированный обыск в доме по улице Гвардейцев Широнинцев, где живет 50-летняя женщина.

В ходе обыска полицейские обнаружили и изъяли три пластиковых контейнера с высушенным и измельченным каннабисом, изготовленным из элитных сортов растений конопли. Общий вес наркосредств составил около одного килограмма. Изъятое направлено для проведения экспертного исследования.

Предварительно преступные действия женщины следователи квалифицировали по ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении 50-летней задержанной. Также устанавливается причастность женщины к сбыту наркосредств, источник их поступления, а также преступные связи. За совершение преступления ей грозит до 8 лет заключения.

Напомним, в ноябре прошлого года полицейские изъяли у жителя Лозовского района марихуаны более, чем на 300 тысяч гривен. Оперативники управления по борьбе с наркопреступностью в Харьковской области совместно с сотрудниками Лозовского отдела полиции установили, что местный житель занимается незаконным культивированием наркосодержащих растений и изготовлением из них наркотических средств. 

Как установили оперативники, 38-летний мужчина выращивал растения конопли на территории лесного массива. В дальнейшем, чтобы скрыть свою преступную деятельность, растения перенес на территорию домовладения своих родителей, проживающих на соседней улице, где в хозяйственной постройке высушил их и переработал в марихуану.