дом, пожар13 апреля пожарно-спасательные подразделения ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области совершили 21 выезд для тушения прошлогодней сухой травы, листьев, мусора и камыша. Об этом сообщили в пресс-службе облуправления ГСЧС.

Суммарная площадь горения составила около 2 га. Все пожары возникли из-за занесения открытого источника огня, неосторожного обращения с огнем или намеренного выжигания сухостоя. В результате этих пожаров огнем было уничтожено или повреждено 7 частных надворных строений и 2 жилых дома.

Так, в 11:05 подразделения ГСЧС Золочевского и Дергачевского районов области были вызваны на тушение пожара в с.Турово Золочевского района. На территории частного дома из-за выжигания хозяином сухостоя вокруг дома загорелись деревянные сарай, летняя кухня, уборная и погреб. Общая площадь пожара надворных построек составила 45 кв.м. Площадь горения сухой травы составила 100 кв.м. Пожар был локализован в 11:35, спасатели не дали возможности огню распространиться на большую площадь и спасли жилой дом. Ликвидирован пожар был в 12:25.

Еще один случай произошел в 12:42 в поселке Андреевка Балаклейского района. Там огонь перекинулся на крышу жилого дома и вещи домашнего обихода, которые хранились на чердаке. Пожар был ликвидирован силами добровольцев местной пожарной команды в 13:34. Огнем повреждена площадь крыши дома в 6 кв.м.

Также в 14:05 спасатели Краснокутского района выезжали на вызов в с. Слободка. Там полностью сгорел деревянный дом площадью 45 кв.м., а также частично повреждены две деревянные хозяйственные постройки. Также выгорело около 200 кв.м сухостоя. Спасатели потушили пожар в 19:47.

В с. Оленевка Красноградского района огонь от сухой травы уничтожил 150 кв.м крыши частной хозяйственной постройки. Площадь горения самой травы составила полгектара. Пожар был ликвидирован силами дежурного караула 43-й Государственной пожарно-спасательной части и добровольцев пожарной команды из соседнего поселка Камышеватое.

fire1 fire2 fire3 fire4 fire5 fire6 fire7