клещ, боррелиозВ Харькове начался период, во время которого значительно повышается опасность укуса клеща. Об этом сегодня, 14 апреля, в пресс-центре Status Quo сообщила заведующая отделением особо опасных инфекций Харьковского областного лабораторного центра Анна Сухорукова. По ее словам, первый пик активности насекомых приходится на апрель-май, в жару они практически не кусают людей и животных, после чего опять активизируются в сентябре-октябре, в зависимости от погодных условий.

Как отметила Сухорукова, местные клещи переносят множество заболеваний, среди которых - туляримия и боррелиоз. Однако переносчиков клещевого вирусного энцефалита в области не обнаружено, хотя для этого есть все условия. Миграция переносящих энцефалит клещей возможна с Запада Украины или России.

В 2016 г. от укусов клещей и других насекомых пострадали 141 человек. В этом году к врачам обратились еще четыре человека, в основном, с жалобой на эритему. Все они получили укусы еще в 2016 году. Эритема, которая похожа на красное кольцо, так как бледнеет в центре, появляется в  месте укуса, потом - может проявится в других местах тела. Появление такой эритемы свидетельствует о том, что клещ был инфицирован. "Если не обратить на это внимания и не проводить лечение, то впоследствии поражаются суставы, сердечная мышца, развивается невропатия, может развиться энцефалит. Поэтому если есть признаки заражения, нужно немедленно обратиться к врачу-инфекционисту", - отметила Сухорукова.

По ее словам, треть инфицирующихся от укусов клещей в области приходится на Харьков. "Лесопарк - это один большой очаг заражения боррелиозом. А в целом в области насчитывается 380 очагов этого заболевания, ежегодно их список пополняется. От укусов клещей люди не защищены нигде: опасными могут быть обычные кусты или даже трава на пляже. Клещи очень тонко чувствуют тепло, исходящее от теплокровных, и скапливаются возле дорожек. Поэтому, находясь в местах отдыха, важно осматривать себя и других участников мероприятия примерно каждые два часа. Чем раньше обнаружен клещ, тем ниже риск заражения: в первые три часа он равен нулю, до суток - риск достаточно низок. Если клещ находится в теле более суток, человек получил дозу заражения", - отметила специалист по особо опасным инфекциям.

Она также подчеркнула, что в прошлом году отмечалось много случаев укусов клещами, которые еще не подросли, - нимфами. "Они небольшие, из сложно заметить. После укуса нимфы к врачам идут только после проявления клинической картины", - сообщила Сухорукова.