Червонозаводской районный суд Харькова приговорил работника Южной железной дороги (ЮЖД) к одному году исправительных работ. Информация об этом содержится в Едином государственном реестре судебных решений.

Подсудимый работал инженером-электронщиком в подразделении "Информационно-вычислительный центр" Государственного предприятия "Южная железная дорога", а в свободное время подрабатывал установкой контрафактных программ на компьютеры клиентов.

В апреле 2013 г. подсудимый установил Windows и другие программы на компьютер клиента в одном из офисов. Когда он зпеончил, его задержали милиционеры.

Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 176 УК Украины (незаконное воспроизведение, распространение компьютерных программ, причинившее материальный ущерб в значительном размере).

Во время судебного разбирательства корпорацией Miсrosoft был заявлен гражданский иск на сумму 24 тыс. 360 грн. Обвиняемый не признал себя виновным.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год. Также было решено взыскать в пользу государства судебные издержки в сумме 1 тыс. 468 грн. Гражданский иск Miсrosoft о взыскании компенсации за нарушение авторского права суд удовлетворил частично. Мужчина должен выплатить корпорации 5 тыс. 775 грн.