фэд, иран, ан-140ПАО "ФЭД" (Харьков) планирует принять участие в иранской программе строительства самолетов Ан-140. Об этом сообщил председатель правления "ФЭД" Виктор Попов. "Иранская программа по производству АН-140 была остановлена, но надеюсь, она восстанавливается. У нас в ней очень много работы", - отметил Попов.

Он подчеркнул, что арабский мир активно занимается созданием своей авиатехники. "Это и Саудовская Аравия, где планируется наладить производство Ан-132. Мы участвуем в этой программе. "ФЭД" видит также партнера в Объединенных Арабских Эмиратах. Основное направление работы с арабскими странами - поддержание летной годности авиатехники, в которой сейчас этот регион испытывает большую потребность", - подчеркнул Попов.

Справка SQ. Ан-140 — украинский турбовинтовой региональный грузопассажирский самолет, разработанный АНТК "Антонов". Серийное производство налажено на Харьковском авиазаводе, а также в России и Иране. Самолет предназначен для пассажирских и грузопассажирских перевозок на расстояние до 3 тыс. 700 км. Ан-140 разрабатывался как замена устаревшим самолетам Ан-24 и Ан-26. По состоянию на 17 марта 2016 года выпущено 34 самолета.

С 2001 года в Иране на авиационном заводе корпорации HESA выпускался самолет IrAn-140. Собрано 14 экземпляров, из них в воздух поднялись 6. Последний был произведен в 2011 году, в 2015 году производство в Иране было прекращено.