референдум, федерализация, турчинов, сепаратисты, россияИсполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил, что референдум по устройству Украины мог бы пройти одновременно с президентскими выборами - 25 мая. Об этом он заявил во время согласительного совета депутатских групп и фракций, передает "РБК-Украина". "Мы не против проведения референдума. Более того, я уверен, что преобладающее количество украинцев поддержало бы демократическую, унитарную и неделимую Украину... Сегодня украинцы, проживающие на всей территории, готовы дать отпор и бороться за независимость и неделимость Украины", - заявил Турчинов.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Верховная Рада Украины должна принять закон о местном референдуме. При этом премьер добавил, что соответствующие изменения должны быть внесены и в закон о всеукраинском референдуме.

Справка "SQ". В восточных областях проходят акции протеста с требованием провести референдум об устройстве Украины. Россия призывает Украину к созданию федерации.

9 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы признала неприемлемой федерализацию Украины. Об этом идет речь в пункте 9 резолюции ПАСЕ "Последние события в Украине: угрозы для функционирования демократических институтов", принятой сегодня на сессии ПАСЕ. За проголосовали 154 члена ПАСЕ, против - 26, 14 - воздержалось. "Ассамблея настоятельно выступает против каких-либо идей федерализации Украины, так как это может значительно ослабить единство и стабильность страны", - идет речь в резолюции.