курченко, генпрокуратура, счета, миндоходовУправление финансовых расследований Министерства доходов и сборов Украины арестовало счета предприятий, связанных с Сергеем Курченко, на которых находится около 700 млн. грн. Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу ведомства. Кроме того, арестован Херсонский нефтеналивной комплекс стоимостью более 200 млн. грн.

По данным Миндоходов, сейчас в производстве находится семь дел по расследованию деятельности бизнес-структур Курченко. "Расследуются три факта уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах на общею сумму более 182 млн. грн., выявлен факт разворовывания и дальнейшей легализации средств в размере 800 млн. грн., а также начато два уголовных производства по фактам фиктивного предпринимательства, в рамках которых расследуется деятельность почти 50 фирм … Продолжаются следственные действия по ликвидации других схем незаконного формирования налогового кредита по НДС, которыми государству был нанесен ущерб на почти 2 млрд. грн.", - указано в сообщении.

Справка "SQ". Генеральная прокуратура Украины подозревает Курченко в хищении средств ОАО "Укргаздобыча" и объявила его в розыск.