граница харьковской области, оружие, задержаны с оружием, правый секторПрокуратура Полтавской области начала уголовное производство, касающееся правомерности действий правоохранителей и граждан на границе Полтавской и Харьковской областей в субботу, 12 апреля. Напомним, тогда милиция остановила автобусы, в которых ехали около 70 вооруженных человек.

По данным прокуратуры Полтавской области, к ней обратился гражданин с заявлением о том, что 12 апреля на границе Полтавской и Харьковской областей сотрудники милиции нанесли ему телесные повреждения. Одновременно через СМИ министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обратился в органы прокуратуры с просьбой провести проверку и дать оценку произошедшим тогда событиям.

Учитывая эти обращения, прокуратурой Полтавской области начато уголовное производство относительно правомерности действий правоохранителей, а также группы граждан на границе Полтавской и Харьковской областей 12 апреля. Правовая квалификация правонарушения - ч. 2 ст. 365 Уголовного Кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа).

Уже установлено, что в Управление МВД Украины в Полтавской области в субботу поступила информация о том, что из Киева в Харьков для участия в массовых мероприятиях выехала автоколонна с группой граждан численностью 400 человек с оружием. Около 16.00 на границе вышеупомянутых областей работники харьковской и полтавской милиции остановили 5 микроавтобусов и 7 легковых автомобилей.

При осмотре транспортных средств у большинства пассажиров обнаружили и изъяли предметы и средства, которые могли быть использованы для агрессивных действий в условиях массовых акций. А именно: три револьвера и патроны, травматический пистолет, спецсредство травматического действия "Сталкер" и патроны к нему, пластмассовый ящик с бутылками из-под пива в количестве 15 шт. с веществом черного цвета, 13 ножей, 12 саперных лопаток, 10 шлемов, 9 щитов, 4 газовых баллончика, 3 металлические палки, а также металлический топор, телескопическую дубинку, электрошокер, деревянную палку.

"С целью недопущения эскалации конфликта, после длительных переговоров была достигнута договоренность о возвращении указанной группы граждан в Киев", - отметили в прокуратуре.

Сейчас продолжаются следственные действия с целью установления всех обстоятельств этого происшествия.