полиция, облэнергоЧиновников  АК "Харьковоблэнерго" подозревают в выведении средств в теневой сектор экономики. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции Украины. Компании заключали договоры о выполнении обязательств с фиктивными обществами.

Как уточнили в полиции, оперативники Департамента защиты экономики и следователи Главного следственного управления Нацполиции установили, что в 2015 году должностные лица "Харьковоблэнерго" заключили договоры финансовой помощи с подразделениями облэнерго Запорожской и Черкасской областей. Руководство компании не имело право заключать такие договоры без предварительного согласования с наблюдательным советом и членами правления.

В связи с тем, что облэнерго не выполнило договорные обязательства, должностные лица акционерной компании заключили с обществом договор поручения на истребование долговых обязательств. Через несколько дней средства вернулись, но не на счета "Харьковоблэнерго", а на счета общества. В дальнейшем государственные средства выводили через подконтрольные им фирмы. Все общества, в том числе и то, что занималось истребованием долга, - фиктивные. Сумма присвоенных средств составляет более 100 млн.грн.

В 2016 г. следователи Нацполиции сообщили заместителю председателя правления - исполнительному директору "Харьковоблэнерго" о подозрении по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) и ч. 5 ст. 191 (растрата имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал заместителю председателя правления акционерной компании меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения 957,6 тыс.грн. залога, который внес чиновник.

Кроме того, оперативники Департамента защиты экономики и следователи Главного следственного управления Нацполиции провели 31 санкционированный обыск на предприятиях и у лиц, причастных к совершению уголовного преступления. Полицейские доказали причастность еще двух должностных лиц к растрате бюджетных средств. И.о. председателя правления акционерной компании сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 (растрата имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.