кернес, банкротство харьковаХарьковский городской голова Геннадий Кернес прокомментировал слухи о доведении Харькова до банкротства.

"Я не могу понять, какие основания для такого заключения. Это абсурд полнейший и чьи-то субъективные мысли", - заявил Кернес в эфире программы "Віддзеркалення".

По словам мэра, бюджет Харькова за последние два года вырос в два раза и составляет более 18 млрд. грн. Два года назад он был чуть больше 7 млрд.грн.

"О каком банкротстве может идти речь, если с Харьковом работают Мировой банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк? Нам помогают и инвестируют в Харьков серьезные финансовые ресурсы. Я напрочь отрицаю в принципе мнение, что Харьков можно довести до банкротства", - заявил Кернес.

Отвечая на вопрос о кредитах, которые взял город для крупных проектов, мэр подтвердил, что при строительстве парка Горького действительно был взят кредит, кредитные ресурсы использованы. "Если были какие-либо нарушения с точки зрения законодательства, то те люди, которые нарушили закон, должны нести персональную ответственность", - отметил Кернес.