коронавирус харьков, коронавирус статистика, коронавирус 14 февраляЗа прошлые сутки в Харьковской области диагноз COVID-19 подтвержден у 91 человека. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

Всего по области с начала пандемии зарегистрировано 80392 лабораторно подтвержденных случая СOVID-19, из них 73 936 больных выздоровели, 1478 - умерли.

По области новые случаи зарегистрированы в шести районах: 

  • Кегичевском - 1,
  • Змиевском - 2,
  • Харьковском - 2, 
  • Чугуевском - 8, 
  • Великобурлукском - 2,
  • Нововодолажском - 20.

Отметим, логистика доставки вакцины против коронавируса в регионы Украины полностью готова. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко.

"Вакцина приезжает в Украину. В зависимости от того, какая это вакцина – Pfizer или AstraZeneca, – она направляется на разные склады. Есть отдельный склад для Pfizer, отдельный – для AstraZeneca, потому что там разные условия хранения. После этого идет логистика – развозка по регионам", – рассказал Кирилл Тимошенко.

По его словам, если речь идет о вакцине компании Pfizer, то в регион будет направляться пятидневное количество препарата, так как именно пять дней вакцина может храниться при температуре выше минус 70 градусов.

"Уже сейчас сформированы около 600 мобильных групп, которые будут заниматься именно вакцинацией. Они сформированы в основном на базе семейных врачей. С ними Минздрав совместно с департаментами здравоохранения каждой области отработали весь механизм: как они едут, вакцинируют, и кто эти люди, которых вакцинируют", – пояснил заместитель руководителя Офиса Президента.

Кирилл Тимошенко отметил, что на первом этапе будут вакцинировать медиков, работающих с больными COVID-19. Поэтому мобильные группы будут приезжать в больницы и делать прививки персоналу.

"Они будут ездить 20 дней, ведь срок между первой вакцинацией и второй – именно 20 дней. Все рассчитано так, чтобы они по области проходили за 20 дней всех людей, которых должны вакцинировать, а дальше та же группа идет и проводит вторую вакцинацию", – сообщил он.

Заместитель руководителя Офиса Президента Украины подчеркнул, что ответственность за то, чтобы вся логистика работала, лежит как на центральных органах власти, так и на облгосадминистрациях и местных властях.

"Минздрав – это не единственный государственный орган, который работает в направлении преодоления коронавируса. Потому что большую часть работы делают именно на местах, в регионах – департаменты здравоохранения, руководители облгосадминистраций, местное самоуправление, мэры городов и так далее", – отметил Кирилл Тимошенко.