штраф, сигареты, локдаунВ Харькове за нарушение карантина продавщица сигарет заплатит 17 тысяч гривен штрафа. Как пишет Kharkiv Today, на днях  соответствующее постановление вынес Киевский районный суд Харькова.

Документ опубликован в Едином реестре судебных решений. Согласно постановлению, днем 9 января нарушительница карантина торговала сигаретами по проспекту академика Курчатова, хотя во время локдауна (с 8 по 25 января) нельзя было торговать непродовольственными товарами. В суд женщина не пришла. 

"Факт совершения правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом полицейского, письменными объяснениями свидетелей, видеозаписью с нагрудной камеры полицейского. Так, с исследованной в ходе судебного разбирательства видеозаписи, судом установлено, что женщина находится в палатке, в которой осуществляется продажа табачных изделий", — говорится в постановлении.

Суд признал продавщицу сигарет виновной по ч. 1 ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение карантина) и назначил штраф — 17 тысяч гривен, еще ей придется заплатить 454 гривны судебного сбора. У нарушительницы карантина есть десять дней со дня вынесения постановления для его обжалования.  

Напомним, во время локдауна харьковские заведения массово нарушали ужесточенный карантин. Таковы результаты проверок Госпродпотребслужбы, которые проводились совместно с полицией и местными органами власти. Всего за период локдауна (с 8 по 24 января) в Харьковской области проведено было 58 проверок.

В Кабмине заявили, что локдаун, который действовал с 8 января, доказал свою эффективность. Как сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, пока правительство не планирует жестких ограничительных карантинных мер весной.