льготы студентам, метро, льготный проездЛьготный проезд в харьковском метро планируют вернуть студентам до 1 февраля. Как сообщил официальный сайт Харьковского горсовета, такое решение поддержали сегодня, 14 января, на заседании рабочей группы по вопросу льготного проезда студентов.  

Как отметил советник городского головы Евгений Водовозов, студенты снова смогут ездить в метро по 1,5 грн., но с определенными ограничениями. В частности, будет ограничено количество поездок по льготной цене. Планируется, что это будет около 60 поездок, но это количество еще обсуждается. "Проанализировав использование карточки, мы выявили, что некоторые студенты могут совершать в месяц около 250 поездок, причем больше 10 из них совершались, например, в воскресенье. Мы приняли оптимальное решение, чтобы эта льгота у студентов была, но с определенными ограничениями",  - рассказал Водовозов.

На заседании рабочей группы был принят ряд решений, которые будут вынесены на рассмотрение сессии горсовета 21 января. В частности, планируется ужесточить правила пользования студенческой проездной карточкой. Если будет обнаружено, что она была передана другому лицу, ее собственник лишается льготы на проезд в метро навсегда. Водовозов отметил, что пользоваться проездной карточкой можно будет только при наличии студенческого билета. Право пользования льготами получат только граждане Украины, иностранные студенты не смогут ездить в метро по этой льготе. 

Напомним, с 1 января студенты харьковских вузов ездят в метро без льгот и платят за проезд по полному тарифу - 3 гривны. 15 января ряд студенческих организаций планировал провести акцию протеста против отмены льгот, но позже они отказались от этой идей.