Специалисты Харьковского государственного авиационного производственного предприятия успешно "реанимировали" в Египте самолет Ан-74Т-200А, поврежденный во время аварийной посадки в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба ХГАПП.

В результате аварии самолет получил значительные повреждения, в частности, стоек шасси, передней и нижней частей фюзеляжа. "ХАЗовцы" провели шесть этапов ремонтно-восстановительных работ поврежденной машины.

Целью харьковских специалистов было довести египетский Ан-74 до состояния летной годности. В начале декабря прошли первые контрольные полеты отремонтированной машины. Экипаж состоял из 7 человек – трех летчиков и четырех борттехников из Военно-воздушных сил Египта. Второй контрольный полет тоже прошел благополучно.

Отмечается, что самолет впервые поднялся в небо после пяти лет аварийного простоя. "ХАЗовцы" уже вернулись домой. Вскоре египетский Ан-74 должен прилететь на авиапредприятие в Харьков для еще одной части контрольно-восстановительных работ.

 

Напомним, недавно в Харькове был подписан Меморандум о возобновлении выпуска самолетов на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии.

"Цель меморандума - создание эффективного взаимодействия по возобновлению серийного выпуска и сервисного обслуживания самолетов и другой авиационной техники на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии", - говорится в документе.

Стороны планируют в течение пяти лет выйти на уровень выпуска пяти самолетов в год, создав 1500 рабочих мест. Предусмотрено погашение долгов по зарплате, привлечение инвестиций. Президент АО "МОТОР СИЧ" Вячеслав Богуслаев подтвердил готовность предприятия участвовать в приватизации ХАЗа и подчеркнул, что одним из обязательных условий для возобновления работы Харьковского авиазавода является принятие соответствующего законопроекта парламентом.

ХГАПП специализируется на производстве самолетов Ан-74, Ан-140 и ХАЗ-30. Завод простаивает с 2014 г.