Украинско-российскую границу в Харьковской области охраняют с помощью 70-ти камер видеонаблюдения, которые фиксируют передвижения на расстоянии 10 километров. После появления сообщений б угрозе вторжения России в Украину никакого движения российских солдат и техники вдоль границы не фиксировалось, сообщил спикер Харьковского пограничного отряда Максим Бояр. По имеющейся информации, российские войска стянуты на полигоны за триста километров от Украины, пишет "Суспільне".

Всего на территории Харьковской области – около 280 километров границы с Россией. Единственное место для законного пересечения – пункт пропуска Гоптовка. На границе с Россией на территории Харьковской области  стоит сетчатый забор; там есть окопы, блиндажи, валы и рвы. Нет забора только на 5% периметра.

"Это в основном труднопроходимые и болотистые места, речная местность. Они тоже перекрываются и видеокамерами, и тепловизорами, и пограничниками как днем, так и ночью", - рассказал представитель погранотряда.

На случай выявления каких-либо угроз со стороны России у пограничников есть резервные подразделения,  которые выдвигаются в сторону возможного вторжения, занимают оборону и ожидают прибытия основных сил.

Гражданские лица – жители приграничных территорий, люди, пересекающие границу, работники сферы услуг в пограничном пункте – не верят в возможность российского вторжения.

"Сейчас хочу написать в программу "Жди меня". У меня в Ростове где-то сестра двоюродная должна быть. Я думаю, ну совсем что ли дураки или с ума сошли - войну затевать? Живи и радуйся", - говорит Любовь Сокол, дом которой находится в пяти километрах от России по прямой.

"Обеспокоенность есть, но я уверен, что ничего такого не будет", - отмечает Артем Гнетнев, который после командировки в Москву возвращается домой в Харьков.

"Люди пересекают границу, все волнуются только о своих личных проблемах: как человек перешел, как его пропустили или пропускают", - рассказывает Светлана Диденко, работающая в кафе рядом с пунктом пропуска.

1 2 3

Справка SQ. С конца ноября в Украине обсуждается тема возможного вторжения России в начале 2022 года. О том, как официальные лица и эксперты оценивают вероятность такого сценария, - читайте здесь.

В начале декабря о возможном вторжении, причем по нескольким направлениям, в том числе  - на Харьков, написали авторитетные мировые СМИ - немецкий BILD и американский The Washington Post.