танк, герой, уголок славы, лавренкоУголок славы Героя Украины Александра Лавренко открыт на факультете военной подготовки Национального технического университета "Харьковский политехнический институт". Об этом сообщили в региональном медиа-центре Минобороны Украины в Харькове. В уголке, расположенном в общежитии вуза, установлены стенды с портретом офицера, описанием его жизни и службы, а также диорамы боя, в котором он погиб.

Танкист Александр Лавренко погиб летом 2014 года в бою у пос.Пески в Донецкой области. Приказом Министра обороны Украины Степана Полторака в 2016 г. имя Лавренко навечно внесено в списки военного вуза, который герой окончил в 2005 году.

В митинге по случаю открытия уголка славы участвовали мать героя Тамара Лавренко, однокурсник Николай Чекалин, ветераны Вооруженных сил Украины, офицеры и курсанты факультета.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг

Справка SQ. Александр Лавренко, командир танковой роты 93-й отдельной механизированной бригады 21 июля 2014 г. в составе экипажа танка Т-64 вступил в бой у опорного пункта террористов в боях за поселок Пески. Прямым выстрелом из его танка были поражены один из танков террористов, следующими выстрелами уничтожены пулеметные расчеты и два автобуса террористов. Танк героя попал на фугас, оба члена экипажа погибли, а Лавренко получил тяжелые ранения. Он не сдался оккупантам. Чтобы не допустить захвата противником боевой машины, офицер подорвался вместе с экипажем в танке. Воины-танкисты ценой жизни сорвали наступление террористов на новые и не оборудованные позиции украинских военных.