грипп, вакцина, ваксигрипп
На Государственное оптово-розничное предприятие "Областной аптечный склад" (Харьков) сегодня, 13 декабря, около 12.00, поступила партия вакцины от гриппа. Об этом 13 декабря в пресс-центре Status Quo сообщила заведующая отделением организации эпидемических исследований Харьковского областного лабораторного центра Татьяна Карлова. По ее словам, поступила партия вакцины "Ваксигрипп".

Как отметила Карлова, на этой неделе были колебания температуры от минусовой до плюсовой, при которых вирус хорошо развивается. "Есть мнение, что при морозах вирус исчезает, но это не так. Если есть зараженные и условия для распространения вируса, то мороз не повлияет на ход эпидемии. Поэтому вакцинация по-прежнему актуальна", - отметила Карлова.

Она сообщила, что для создания в организме иммунитета необходимо 14 дней, но нет никаких запретов на вакцинацию в период эпидемии. "Вакцинированные люди будут более защищены в любом случае. Кроме того, в области есть 18 районов, в которых эпидпорог по ОРВИ не превышен. Вакцинация не означает, что человек не может совсем заболеть гриппом, но зато гарантируется перенесение болезни в более легкой форме и исключены летальные исходы", - подчеркнула Карлова.