магелан, втб банкТЦ "Магелан" (Харьков) передан в счет долга "ВТБ Банку". Об этом пишет "Лига" со ссылкой на собственника ТЦ, бизнесмена Анатолия Юркевича. Соглашение о передаче торгового центра в счет долга было подписано на прошлой неделе.

В пресс-службе "ВТБ Банка" сообщили, что банк принял в собственность харьковский "Магелан" на основании ипотечной оговорки (пункт в договоре, по которому можно взыскать имущество во внесудебном порядке - ред.), планирует управлять центром и впоследствии выставить его на продажу. "ВТБ Банк" и Юркевич не раскрывают сумму задолженности компании бизнесмена перед банком.

Несколько лет назад торговый центр был выставлен. Два года назад Юркевич анонсировал планы строительства второй очереди "Магелана" в Харькове, что позволило бы увеличить общую площадь торгового центра с 43 000 до 93 500 кв м. Во второй очереди комплекса планировалось открыть развлекательную зону: многозальный кинотеатр "Мультиплекс", боулинг, каток и пр. "Объект не был достроен из-за прекращения финансирования со стороны ВТБ. Также в результате девальвации и недостроя пришлось снизить арендные ставки, - рассказал Юркевич. - Ситуация не позволяла обслуживать кредит, и мы приняли решение мирно урегулировать данный конфликт".