парк горького, земляХозяйственный суд области поддержал требования Харьковской местной прокуратуры №1 и отменил незаконное решение горсовета о передаче почти 10 соток земли возле стадиона "Динамо" одному из обслуживающих кооперативов. Как рассказала руководитель местной прокуратуры Екатерина Шевцова, суд обязал так называемое ЖСК вернуть участок в собственность громады.

По ее словам, в 2013 году депутаты Харьковского горсовета по отработанной "кооперативной схеме" безвозмездно передали в собственность трех харьковчан 0,09 га земли возле стадиона "Динамо".

"Ни один из трех членов так называемого ЖСК не состоял на квартирном учете и не нуждался в улучшении жилищных условий. Более того, на время получения земли в собственность на этом участке находилось здание, которое псевдоЖБК приобрел у предыдущего пользователя земли на основании гражданской сделки. Кроме того, отсутствует решение о предоставлении разрешения на разработку проектов землеотвода. И это лишь подтверждает незаконность получения земли в таких условиях", - сообщила Шевцова.

В связи с этим в октябре текущего года прокуратура обратилась в суд с требованием восстановить права территориальной громады на эту землю.