ебрр, офис, харьковЕвропейский банк реконструкции и развития открывает новое региональное представительство в Харькове. Об этом 13 декабря в пресс-центре информационного агентства Status Quo сообщил управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж. По его словам,  представительство будет выполнять функцию регионального центра банка на востоке страны, позволит расширить и укрепить деятельность ЕБРР в Украине, облегчит доступ к экспертной поддержке для малых и средних предприятий (МСП) в регионе.

По словам Малижа, с момента открытия первого представительства в Киеве в 1993 году банк всегда оставался приверженным идее поддержки Украины. "Мы расширили свою деятельность на запад страны в 2014 году и сейчас открываем региональное представительство в Харькове, собираем команду для работы в офисе. Восточная Украина – важный регион для экономики и для нас в том, что касается потенциала МСП. Близость представительства к предприятиям региона поможет раскрыть его потенциал. В частности, работа будет направлена на развитие энергоэффективности и муниципальных программ", - сообщил Малиж.

Глава европейской делегации в Украине, посол ЕС Хюг Мингарелли отметил, что ЕС поддерживает усилия украинского правительства по улучшению бизнес-среды. "В частности, мы внедряем новые инициативы по поддержке малых и средних предприятий (МСП), которые создают рабочие места по всей Украине, предлагают новые продукты для местных и европейских потребителей. Наша инициатива EU4Business (www.eu4business.eu) ориентирована на развитие предприятий путем увеличения их предпринимательских навыков и финансовой грамотности, их способности адаптироваться к рынку внутри и за пределами Украины и использования возможностей для инноваций и энергоэффективности", - подчеркнул Мингарелли.

Директор ЕБРР Шарлотта Руэ сообщила, что в рамках программы EU4Business будет открыта сеть бизнес-центров поддержки бизнеса в 15 регионах страны. "Эти центры отобраны по конкурентной процедуре и начнут работать в первой половине 2017 г. В них будут информировать малые и средние предприятия о возможностях, открывающихся перед ними в рамках разных программ ЕБРР.  В Харькове центр будет создан на базе Харьковской торгово-промышленной палаты", - подчеркнула Руэ.

Справка "SQ". Представительство ЕБРР открыто в Харькове при финансовой поддержке ЕС в рамках инициативы EU4Business.

20 мая 2016 года в рамках Инициативы EU4Business было подписано соглашение стоимостью 40 млн. евро между ЕС и Европейским банком реконструкции и развития о выделении финансирования в объеме 28 млн. евро на консультационную, информационную, обучающую и другую поддержку МСП в Украине. Помощь предусматривает создание сети центров поддержки бизнеса по всей стране, а также поддержку прямого финансирования малых и средних предприятий со стороны ЕБРР в размере 12 млн. евро.