гроза, явление, погода, ляшенкоГроза, которая прошла в Харькове в воскресенье, 12 ноября, – нетипичное явление для этого времени годаОб этом сообщила SQ заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского регионального центра по гидрометеорологии Евгения Ляшенко. 

По ее словам, это произошло из-за того, что активный холодный фронт после прохождения Кременчугского водохранилища (Полтавская обл.) переместился на теплую Харьковскую область. Ветер достигал скорости 19 м/с (в Харькове - 18 м/с), местами выпал град.

"Мы прогнозировали сильные порывы ветра, но не грозу. Обычно грозовая деятельность ослабевает уже в начале сентября, а тут мы увидели это явление в ноябре", – отметила Ляшенко. По словам завсектором метеопрогнозов, несмотря на то, что это редкое явление, оно может произойти даже зимой, когда на холод приходят теплые воздушные массы. 

Во вторник, 14 ноября, синоптики регионального гидрометцентра ожидают очень теплую погоду. По Харьковской области температура воздуха составит плюс 11-16 градусов, в Харькове - плюс 12-14 градусов.