коронавирус, больницы, смертиВ Харькове по состоянию на 12 октября зарегистрировано почти 17 тыс. человек , у которых диагностирован коронавирус. Из них около 10 тысяч находятся дома под надзором врачей, чуть больше 6 тысяч - уже выздоровели, почти 1 тысяча пациентов находится на стационарном лечении в трех областных и четырех городских больницах. Есть еще неизвестное количество людей, которые чувствуют симптомы, но не обращаются за медпомощью. Об этом на совещании, посвященном усилению противоэпидемических мер, заявила заместитель городского головы по здравоохранению Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, боле 400 летальных случаев произошли в больницах; дома умерли 163 человека.

Наибольшее количество летальных случаев среди больных коронавирусом фиксируют в первые трое суток после госпитализации. Однако есть пациенты, которые скончались в первый же час пребывания в больнице.

"Что касается смертей в больничных стационарах, то здесь есть свои особенности. Наибольшее их количество случается в первые трое суток после госпитализации. Среди умерших в первые трое суток большая часть людей умирает в первые сутки, но, к сожалению, в этой статистике есть люди, которые умерли в первый час пребывания в больнице. Все это свидетельствует о том, что амбулаторная медицинская помощь в том виде, в котором она есть, не обеспечивает борьбы с COVID-19 в масштабах всего города ", - отметила Горбунова-Рубан.