шахненко12 октября в ХОГА состоялось заседание региональной комиссии, проводящей предварительный отбор программ и проектов для финансирования из ГФРР.  Провел заседание заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко. Он отметил, что конкурсный отбор проектов для реализации в 2018 году был начат в августе и длился около двух месяцев. Так, отобрали 196 проектов на общую сумму 1,4 млрд. грн.

Как заявила заместитель начальника Управления по вопросам развития транспортной инфраструктуры, торговли и финансовых ресурсов – начальник отдела развития потребительского рынка Департамента экономики и международных отношений ХОГА Ольга Шамаева, из этого количества проектов 26 не соответствовали критериям и условиям отбора.

Таким образом, членам региональной комиссии по оценке и обеспечению проведения предварительного конкурсного отбора инвестиционных программ и проектов регионального развития, которые профинансирует ГФРР, к оценке предоставлено 170 проектов на общую суму 986 млн.

"Согласно положению комиссии, мы распределим инвестиционные программы и проекты между членами комиссии. До 18 октября необходимо провести их оценку. Следующее заседание будет проведено 20 октября, после чего отработанный пакет документов мы передадим на утверждение руководителю области. Затем документы рассмотрят в Минрегионе", - рассказал о порядке проведения отбора и утверждения программ Шахненко.

Он также напомнил членам комиссии, что они должны определить рейтинги проектов, исходя из их приоритетности. Так, не менее 10% проектов должны быть направлены на строительство спортивной инфраструктуры, еще 10% - на внедрение энергоэффективных технологий на объектах здравоохранения и образования.

Также в ходе заседания сообщили, что ОТГ области подали на конкурс 19 проектов. Проекты приняли даже у тех громад, в которых еще не состоялись выборы.

Как отметила Ольга Шамаева, с проектами можно ознакомиться в электронном режиме на сайте ГФРР-Минрегион.