светличная, польша, вуз, маршалПредседатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная провела встречу с маршалом Сената Республики Польша Станиславом Карчевским. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

Станислав Карчевский находится с визитом в Харьковской области 13 октября. Он посетит Военно-медицинский клинический центр Северного региона и Украинско-польский мемориал жертвам тоталитаризма.

Первым пунктом в программе визита маршала Сената Республики Польша стала встреча с главой ХОГА. Главными темами для обсуждения стали вопросы сотрудничества между Харьковской областью и Польшей, а также безопасности.

В начале встречи руководитель ХОГА очертила социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию в регионе.

"В 2014 году часть Харьковской области была в зоне АТО, но сегодня это полностью спокойный регион. И здесь, на востоке страны, мы сохраняем европейский мир. Действительно, в тяжелые времена именно Польша предоставила нам весомую поддержку на геополитической арене, защищая интересы Украины, защищая ее суверенитет. Спасибо за такую четкую позицию. Нам, как восточному региону, это очень важно", - акцентировала Юлия Светличная.

Станислав Карчевский отметил, что показатели роста в нашем регионе "достойны удивления".

"Кроме того, заслуживает особого уважения то, как вам удалось решить вопросы, связанные с безопасностью в регионе. Польша и польское правительство считают, что безопасность - это самый главный приоритет. Мы поддерживаем Украину и будем в дальнейшем поддерживать. Польша будет поощрять другие европейские страны к сохранению санкций против России - пока не будут выполнены Минские договоренности", - заверил маршал Сената Республики Польша.

Юлия Светличная также поблагодарила Станислава Карчевского за помощь, которую Польша оказывает в вопросах реабилитации украинских военных, получивших тяжелые ранения в зоне АТО.

"Я бы также хотела попросить, чтобы мы продолжали эту программу. Для того, чтобы наши военные смогли проходить реабилитацию в польских больницах и в кратчайшие сроки возвращаться к нормальной жизни", - сказала руководитель области.

Говоря о сотрудничестве, Юлия Светличная отметила, что регион тесно сотрудничает с польской стороной в сферах науки и образования. Также руководитель области акцентировала внимание на том, что в условиях реформирования, которое сейчас проходит в стране, в частности - в вопросах децентрализации, чрезвычайно важен опыт Польши.

"Мы видим перспективу развития взаимоотношений в экономике, науке, сельском хозяйстве и промышленности и, безусловно, в культурной сфере", - сказала Юлия Светличная.

Станислав Карчевский, в свою очередь, отметил возможность расширения межвузовского сотрудничества, а также транспортного сообщения между Харьковским регионом и Варшавой.

"Я рад, что между Харьковской областью и Польшей хорошие отношения. Это сотрудничество на уровне бизнеса, районов, на уровне региона и воеводства. Мы очень довольны по этому поводу и будем стараться развивать и улучшать эти отношения. Я думаю, что сотрудничество каждый раз может выходить на более высокий уровень", - отметил Станислав Карчевский.