изнасилование, мужчина, школьница, нападениеХарьковская местная прокуратура №1 добилась в Дзержинском районном суде Харькова меры пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога для 50-летнего злоумышленника, который подозревается в попытке убить 15-летнюю девочку и ограблении женщины. Как рассказала руководитель местной прокуратуры Екатерина Шевцова, мужчине инкриминируется совершение преступлений по ч. 3 ст. 15 ч. 1 ст. 115 и ч. 2 ст. 186 УК Украины (незаконченное покушение на убийство и грабеж, соединенный с насилием).

Установлено два эпизода преступлений. Оба произошли в районе жилого массива Алексеевский.

В начале октября мужчина напал на 15-летнюю девушку, которая вышла на пробежку в лесопарке. Он несколько раз ударил ее ножом в грудь. Жертве удалось сбежать и получить своевременную медицинскую помощь. Это и спасло девятикласснице жизнь.

Еще один эпизод произошел в середине сентября. Средь бела дня злоумышленник ограбил женщину. Он подошел к своей жертве и ударил ее по голове. Когда женщина потеряла сознание, схватил ее вещи и скрылся.

Следует отметить, что в феврале мужчина вернулся из мест лишения свободы, где отбывал наказание 12 последних лет. Он имеет несколько судимостей за совершение корыстных преступлений, изнасилование и причинение телесных повреждений.

Сейчас следственные действия продолжаются.

Максимальная санкция статей предусматривает 15 лет лишения свободы.