турбоатом, трубки, конденсаторИнформация, распространенная директором ГП "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности" Радомиром Королем и касающаяся работы ПАО "Турбоатома", не соответствует действительности. Об этом 13 октября в пресс-центре Status Quo сообщил генеральный конструктор ПАО "Турбоатом" Евгений Левченко. По его словам, речь идет о тендере на замену конденсатора 3-го энергоблока Запорожской АЭС. Король заявил, что выбранные для конденсатора сварные трубки не подходят для эксплуатации на АЭС, что может привести к аварии.

По словам Левченко, конденсатор находится во втором контуре АЭС, и даже если несколько его трубок выйдут из строя, их просто заглушат: никакой аварии, а тем более такого масштаба, как имела место на Чернобыльской АЭС, быть не может. "Хочу успокоить всех: трубки конденсатора никаким образом не могут привести к аварии на ядерном реакторе", - заявил Левченко.

Что касается непригодности именно сварных трубок для конденсаторов АЭС, то их с успехом используют такие гиганты энергомашиностроения, как Siemens, General Electric, Toshiba, да и "Турбоатом"  произвел в прошлые годы 11 конденсаторов для АЭС в разных странах мира. "Кроме этого, заказчик конденсатора, НАЭК "Энергоатом", указал, что нужно применять именно сварные трубки. Специалисты "Турбоатома" считают, что это правильное и грамотное решение", - подчеркнул Левченко.

Заместитель генерального директора "Турбоатома" Олег Цыганенко проинформировал, что "Турбоатом" готов немедленно приступить к производству конденсатора, однако сварные трубки нужного качества и размера  производители в Украине поставить не смогут. "Поэтому было решено купить трубки в Италии, у одного из ведущих производителей трубок в мире, обладающего необходимыми референциями и опытом работы. Качество трубок этого производителя признано во всем мире, а также еще в 2013 году подтверждено ГП "НИТИ" и лично Королем", - отметил Цыганенко.

"Нас обвиняют в том, что трубки закуплены по завышенной цене. Обвинители пришли к такому выводу, сравнивая обычные трубки с теми, которые поставляют на АЭС, и не учитывая, что к такой продукции предъявляются повышенные требования, материал для таких трубок и сами трубки изготавливаются исключительно по спецзаказу", - прокомментировал Цыганенко. Также он добавил, что вес цельнотянутой трубки в два раза больше, чем вес сварной, и при изначально более высокой стоимости изготовления стоимость цельнотянутой трубки более чем в 2,5 раза выше.

"Развернутая в СМИ истерия по поводу выполнения этого заказа мешает нашему предприятию работать. Хотя даже при поверхностном изучении вопроса не выдерживает никакой критики. Но подавляющее большинство журналистов не стали разбираться в проблеме, а просто переписали заявление Короля", - сообщила пресс-секретарь "Турбоатома" Оксана Щукина.