памятник, василенкоХарьковчане просят установить в городе памятник ученому Петру Василенко. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"Предлагаю на бывшей площади Руднева (сейчас - площадь Героев Небесной Сотни), на месте памятника коммунисту Рудневу, установить памятник Петру Мефодиевичу Василенко на основании его достижений и того, что он сделал для Украины",  - сказано в тексте петиции.

Справка SQ. Василенко Петр Мефодиевич (17 октября 1900 г. - 21 апреля 1999 г.) - украинский ученый в области машиностроения и сельскохозяйственной механики. Доктор технических наук, профессор кафедры сельскохозяйственных машин Национального аграрного университета. Академик Украинской академии аграрных наук, академик Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН), член-корреспондент Национальной академии наук Украины. В его честь назван Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства. Напомним, что на площади Героев Небесной Сотни планируется установить монумент погибшим во время вооруженных столкновений на Евромайдане в 2014 году.