За последний год цена криптовалюты Ethereum выросла в 10 раз, а с момента создания — почти на 800000%. И несмотря на то, что монета стоит значительно дешевле Bitcoin, она занимает второе место по объему рыночной капитализации, согласно данным агрегатора CoinMarketCap. Это значит, что количество монет в обращении, а соответственно и количество пользователей — намного больше, чем у первой криптовалюты.

Если вы хотите купить или продать Эфириум в Украине, давайте узнаем, какие факторы способствовали столь заметному росту проекта. Специалисты криптообменника Crybex рассказывают, как Ethereum удалось занять высокое место в криптомире.

Не только инвестиционный актив

Новичкам в криптоиндустрии следует запомнить разницу между Ethereum и Ether, хотя и опытные пользователи часто их путают. Ethereum — это блокчейн, децентрализованная платформа. Основное ее предназначение — разработка и выпуск децентрализованных сервисов и приложений (dApps), работающих благодаря смарт-контрактам. Смарт-контракты — это тип цифрового договора, который выполняется автоматически при наступлении определенных условий. dApps — это кошельки, децентрализованные биржи, автономные организации, криптоигры и так далее.

Ether — это нативный токен сети, ее внутренняя валюта. Она используется как цифровые деньги для взаиморасчетов в сети, оплаты комиссий за подтверждение транзакций (газ), средство сбережения. Кроме того, обмен крипты позволяет трейдерам перевести монеты, оказавшиеся не слишком эффективными, в намного более перспективный эфир.

Ethereum 2.0

От момента запуска сети Ether можно было майнить, сеть работала на алгоритме консенсуса Proof-of-Work — доказательства работы, как и Bitcoin. Однако теперь сеть переходит на алгоритм Proof-of-Stake, доказательство доли владения. Такой ход поможет разгрузить блокчейн и ускорить транзакции. Кроме того, это более энергоэффективный метод, позволяющий максимально снизить энергопотребление и нанесение вреда окружающей среде. Правда, многочисленным майнерам теперь придется переключиться на другие активы или полностью менять направление деятельности. Кстати, именно сжигание майнерских наград вместо их раздачи привело к последнему значительному росту курса ETH.

Децентрализованные финансы

Эта отрасль получила огромный толчок в 2020 году. Наконец мечты, связанные с созданием альтернативы традиционному банкингу, стали реальными целями. Этому способствует разработка большого количества вышеупомянутых децентрализованных сервисов, которые позволяют любому пользователю давать и получать криптозаймы, использовать монеты в качестве депозитов, получая прибыль от простой заморозки их на балансе. Это только часть возможностей децентрализованного финансирования.

Эфир — ведущий DeFi-актив, и его развитие пока не становится под сомнение комьюнити и экспертов.

Для покупки и продажи криптовалют выбирайте надежного партнера — криптообменник Crybex, предлагающий оптимальные условия в Киеве, Одессе, Харькове, Виннице, Львове и других городах Украины.