светличнаяВ Харьковской области собрались участники ежегодной национальной премии Global teacher prize Ukraine. В первый день работы командного центра премии с его участниками и жюри встретилась глава ХОГА Юлия Светличная.

В течение трех дней (13-15 сентября) учителя, вошедшие в десятку лучших агентов изменений в сфере образования Украины, будут находиться в нашей области. Здесь они не только познакомятся и обменяются опытом, но и станут участниками мастерских на актуальные образовательные темы, будут проходить квесты и создавать совместные кейсы.

Важной частью программы станет общение с рядом спикеров, среди которых, например, победители и участники ТОП-10 мировой премии Global Teacher Prize и единственная в мире учительница - обладательница Грэмми, а также - представители образовательного сообщества и органов власти Украины. Некоторых гостей в программе ассессмент-центра обозначили как «таинственных», подготовив сюрприз для участников. И первым таким гостем в первый день работы центра стала глава ХОГА Юлия Светличная. Руководитель области приветствовала лучших учителей в Харьковской области и поделилась с ними информацией об изменениях, которые происходят в сфере образования региона.

Открывая встречу, Юлия Светличная поблагодарила организаторов Global teacher prize Ukraine и отметила, что развитию образования в Харьковской области уделяется особое внимание, в том числе активно внедряются современные технологии и методики в этой сфере. Также именно наш регион стал своеобразной базой для креативных учителей Украины, которые собираются здесь ежегодно на EdCamp Ukraine.

Что мы пытаемся делать для развития сферы образования. Мы делим нашу работу на несколько составляющих. И первая из них - это создание хороших условий для работы учителей и обучения детей. За три года было в целом в области отремонтировано - где капитально, где частично - более чем три тысячи объектов. Из них около 700 - это объекты сферы образования: детские сады, школы, профессионально-технические учебные заведения. Также мы стараемся обеспечить образовательные учреждения новым современным оборудованием. Это интерактивные доски, компьютеры и тому подобное. У нас в области есть лучшая, с нуля построенная школа, полностью укомплектованная современным оборудованием. Также особое внимание мы уделяем коммуникации с учителями. Кроме образовательных конференций, проводим тренинги и другие мероприятия, которые дают нам возможность посмотреть, насколько политика власти была полезна для учителей, педагогов и, конечно, вносить необходимые изменения в образовательный процесс, - рассказала председатель ХОГА.

Во время почти часа свободного общения с учителями Юлия Светличная ответила на ряд вопросов аудитории. Среди тем, которые интересовали участников Global teacher prize Ukraine, были и просьба вспомнить важнейших учителей в своей жизни, и темы развития культуры, взаимодействия высшей и средней школы и тому подобное.