турбоатомВ начале сентября 2019 года АО "Турбоатом" (Харьков) отгрузило два  комплекта модернизированной трубной системы конденсатора КП-1650/1М  паровой турбины ОК-12А для энергоблока №3 ОП "Южно-Украинская АЭС" турбоустановки К-1000-60/3000. Об этом сообщили на "Турбоатоме".

В комплект поставки входят новые узлы конденсатора: теплообменные трубы, камеры с полукрышками и другие детали. Модернизированная трубная система на замену старой будет вмонтирована в существующий корпус конденсатора на площадке АЭС. Монтаж теплообменных труб в условиях АЭС выполнит персонал "Турбоатома".

Напомним, что модернизация и замена оборудования на энергоблоке №3 "Южно-Украинской АЭС" проводится в рамках программы импортозамещения. "Турбоатомом" предложена конструкция конденсаторов с модернизированной трубной системой из коррозионностойких материалов, что является продолжением работы предприятия в направлении замены основных конденсаторов паровых турбин мощностью 1000 МВт на энергоблоках АЭС.

В состав каждой паровой турбины ОК-12А входит конденсатор типа  КП-1650/1М с модернизированной трубной системой из коррозионностойких материалов, который обеспечивает:

  • исключение медьсодержащих сплавов из оборудования 2-го контура турбоустановки;
  • достижение герметичности трубной системы конденсаторов;
  • получение углубленного расчетного давления пара (вакуума) в конденсаторах при расчетных температурах охлаждающей воды;
  • сокращение сроков монтажа;
  • установку конденсаторов на существующий фундамент без изменения его характеристик и компоновочных решений.

Все это позволяет обеспечить более надежную, длительную и безопасную работу оборудования турбоустановки АЭС и улучшение показателей работы АЭС.

573ed0e60ee45dcd2bf752b9e6c1a375.jpg