полигон, воздухСпециалисты Харьковского лабораторного центра 11-13 сентября исследовали атмосферный воздух возле горящего полигона в Чугуевском районе. По результатам лабораторных исследований установлено, что в пробах, отобранных в Чугуеве, Малиновке и в Новопокровке содержание ангидрида сернистого и пыли неорганической превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) почти в 3 раза.

Содержание химических веществ в пробах, отобранных в с. Коробочкино не превышали ПДК.

Токсическое действие ангидрида сернистого может проявляться уже в малых концентрациях. Газ создает неприятный вкус во рту, раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. Постоянное воздействие сернистого газа может вызвать заболевания дыхательной системы, напоминает бронхит, снижает сопротивляемость организма к респираторным заболеваниям. Может вызвать воспаление слизистых оболочек носоглотки, бронхов, - рассказали в лабцентре.

По данным лабцентра, наиболее опасный период - утро, так как за ночь опасная смесь концентрируется в наземном слое. Прогрев воздуха, ближе к обеду, поднимает все в воздух. В связи с этим рекомендуется ограничить физическую нагрузку, избегать пребывания утром на улице, поскольку в это время концентрация смога самая высокая, регулярно промывать нос и горло. В помещениях следует проводить влажную уборку.

При появлении симптомов острого заболевания, слабости, затруднении дыхания, кашля, бессонницы необходимо обратиться к врачу. Особенно осторожными следует быть тем, у кого есть легочные заболевания.

Напомним, сообщение о пожаре на военном полигоне возле села Клугино-Башкировка Чугуевского района поступило 9 сентября в 9:50. Горели камыш и трава на площади 10 га. К тушению пожара привлекли личный состав и технику Министерства обороны, ГСЧС и лесхоза.