город, меморандумХарьковский городской голова Геннадий Кернес и генеральный менеджер "Dell Technologies" в Северной и Восточной Европе Софи Роннертц сегодня, 13 сентября, подписали меморандум о сотрудничестве в рамках реализации проекта "Умный город".

Стороны договорились совместно работать над цифровой и IТ-трансформацией инфраструктуры города Харькова, которая, в частности, будет включать:

  • анализ данных систем видеонаблюдения в реальном времени (защита периметра объектов, поведение толпы, мониторинг персонального поведения и пр.);
  • интеллектуальное управление "скорыми помощами", дронами, нательными камерами полицейских и т. д.;
  • цифровую и электронную безопасность объектов и систем;
  • обеспечение связи в реальном времени с гражданами и внедрение системы информирования жителей города.

После подписания меморандума Кернес отметил, что президент Владимир Зеленский обещал сделать Украину "государством в смартфоне", и в связи с этим Харьков отлично понимает, в каком направлении двигаться дальше.

Мы видим, как концепция "умного города" реализована в Дубае, Барселоне, Нью-Йорке, и наша цель - построить это здесь. Для нас большая честь, что "Dell" будет нашим партнером. Мы уже заручились поддержкой настоящих авторитетов в этой отрасли – "Hewlett Packard", "Cisco", "Huawei" и других гигантов. Думаю, с такими партнерами и с вашей помощью Харьков может быстро создать условия для создания "умного города". Некоторые приводят в пример Киев, Львов, но наши позиции сильнее, другие города отстают от нас в направлении цифровизации, - подчеркнул Кернес.

Софи Роннертц согласилась с тем, что Харьков в этом направлении ушел далеко вперед с точки зрения видения, как должен быть устроен "умный город", а также понимания технологий и инноваций, которые помогут городу стать еще более "умным".