хогаВ Харьковской облгосадминистрации готовятся к проведению самого масштабного экономического мероприятия года. 29 сентября в Харькове  состоится юбилейный форум "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!". Вопросы подготовки к этому мероприятию обсудили 13 сентября.

По словам организаторов, ожидается, что форум соберет более 600 участников. Планируется приезд большого количества иностранных партнеров, представителей центральных органов исполнительной власти, народных депутатов, бизнесменов. Участие в форуме подвердили представители 31 страны мира. Также ожидается участие послов, соответствующие подтверждения организаторы уже получили от посольств Литвы, Молдовы, Франции, Японии.

Десятый юбилейный форум "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы" - это значимое событие для Украины. К нынешнему мероприятию проявили большой интерес представители международного сообщества, инвестиционных фондов, промышленных предприятий, крупных иностранных компаний. Я считаю, что форум. как всегда, пройдет на высоком уровне организации и с беспрецедентно качественным составом участников, - отметил директор Департамента экономики и международных отношений ХОГА Андрей Колос.

Рассказывая о наполнении форума, Андрей Колос отметил, что на пленарном заседании "Глобальная экономика. Взгляд в будущее. Формула успеха для страны" обсудят основные направления развития Украины, международного сотрудничества государства со странами-партнерами, роль регионов в этом сотрудничестве. Также будет уделено внимание роли именно Харьковской области в развитии Украины. На этом пленарном заседании ожидается выступление руководства государства, послов из стран «Большой семерки».

Также будут проведены три панельные дискуссии. "Интеграционная модель развития экономики. Межотраслевые эффекты. Инвестирование и кооперация"» - на этой панельной дискуссии будет рассмотрен вопрос инвестиционный потенциал Харьковщины.

Спикерами будут руководители ведущих украинских предприятий и крупных иностранных компаний, представители отечественной финансовой сферы и иностранных финансовых учреждений. Будут рассмторены возможные направления инвестирования средств из стран-партнеров в экономику Харьковской области, в промышленные предприятия Харьковщины. Я считаю, что это основная панель, которая задает тон вообще всему качественному уровню форума, - отметил Андрей Колос.

На второй панельной дискуссии - "Децентрализация и местное развитие. Новые возможности для бизнеса" - будут рассмотрены вопросы привлечения международной технической помощи для развития области, районов, ОТГ. Внимание также будет уделено теме эффективного использования публичных финансов, развития ОТГ с привлечением иностранного опыта и др.

Третья панельная дискуссия - "Креативная экономика. От нового образования к новой индустрии". Это будет в некотором смысле "микс" между новой экономикой, новыми отраслями и способами образования, наукой, культурой, туризмом. Креативная экономика - это новый этап развития экономики. На этой панельной дискуссии будут рассмотрены вопросы нового формата образования, развития IT-индустрии, будет рассмотрена сфера культуры, как некий подвид экономики. Это все новое, передовое, то, чем сегодня живет молодой бизнес, которым сегодня живет молодое сообщество, малый и средний бизнес, - отметил Андрей Колос.

Завершится форум пленарным заседанием "Украина и мир. Новый уровень партнерства".

По словам организаторов, в ходе мероприятия будет подписан ряд меморандумов и контрактов на сотни миллионов гривен.