песочин, автобус в харьковЖители Песочина жалуются на перевозчиков, которые берут в автобусы пассажиров только на сидячии места. Причина - действующие карантинные ограничения, пишет "Суспільне".

По словам кондуктора автобуса №1592 Яны Лорис, если количество пассажиров равно количеству сидений - водитель не останавливается и новых пассажиров не берет.

"Люди все возмущены. Но у нас же указания - и мы их придерживаемся. Все правильно. Стараемся не превышать, чтобы не было нарушений. Сегодня полиция не останавливала. Вчера остановили - проверяют количество пассажиров, маски", - рассказала Лорис.

По словам пассажиров, проблемы с транспортом имеют место каждый день утром и вечером, в часы пик.

"Я вчера села только в третий автобус. Набирали людей и стоячих, и сидячих - и всех, кого только можно. Я езжу к десяти на работу, поэтому людей значительно меньше, чем в девять. У нас вообще с транспортом здесь очень большая беда. Уехать отсюда в час пик сложно. И вернуться домой - потому что транспорта мало", - говорит Ольга Шевченко.

По словам пресс-секретаря патрульной полиции Харьковской области Дмитрия Гайдука, 11 августа патрульные составили пять админпротоколов из-за чрезмерно заполненных салонов общественного транспорта, когда людей в автобусе больше, чем мест для сидения.

Справка SQ. Согласно постановлению Кабмина, количество людей в транспорте не должно превышать количество сидячих мест. Тем водителям, которые нарушат правило, грозит штраф в размере от 17 до 34 тысяч гривен.