черновПо состоянию на 12 августа в Харьковской области 133 мини-проекта проекта "Вместе в будущее" реализовано более чем на 50%, еще 70 проектов имеют степень готовности на уровне 30-40%. Об этом сообщили на заседании Конкурсного комитета областного конкурса мини-проектов развития территориальных громад "Вместе в будущее", пишет сайт облсовета.

Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов сообщил, что для удобства громад было изменено положение и подходы конкурса, чтобы правильно сформировать бюджеты районов, дать больше времени на реализацию проектов для получения качественного и своевременного результата.

Прошло почти восемь месяцев с момента объявления победителей. Лишь немногие с пользой использовала пять дополнительных месяцев. Такой подход не соответствует принципам эффективного менеджмента на местах и, к сожалению, не является свидетельством бережного и хозяйского отношения. Поэтому громады, которые до сих пор не начали реализацию проектов, будут лишены этого права, средства получат ближайшие в рейтинге проекты, – отметил Чернов.

Проанализировав ситуацию, конкурсный комитет предложил исключить из перечня победителей следующие проекты:

  • "Дитячий майданчик і дзвін голосів – це акварель усіх кольорів" Печенежского района (размер финансирования из областного бюджета - 149 тыс грн);
  • "Без історії немає майбутнього (облаштування та благоустрій Алеї пам’яті) – ІІ черга", Зачепиловская ОТГ (749 тыс грн).

Как сообщила секретарь комитета, начальник управления по вопросам местного самоуправления, развития громад и международных связей исполнительного аппарата областного совета Елена Кулик, победителями конкурса 2019 года стали 299 минипроектов. Объем финансирования из областного бюджета - 40 млн грн, что составляет 50% общей стоимости реализации проектов. Деньги для внедрения мини-проектовв все победители получили в мае.

По информации управления, наиболее активными территориальными громадами, которые уже получили сертефикат за успешное внедрение 36 проектов, стали двенадцать районов, в частности: Богодуховский, Волчанский, Змиевской, Золочевский, Кегичевский, Красноградский, Первомайский, город Купянск, Люботин, Чугуев, Золочевский и Коломакская ОТГ. К концу недели также предполагается открытие еще шести инициатив громад в Волчанском районе, городе Изюм и Золочев.