школа, строительствоВ Богодуховском районе завершают строительство новой школы. Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, строительные работы в учебном заведении в селе Губаревка выполнены более чем на 80%. Осталось докрасить часть помещений, привести в порядок входную группу и провести благоустройство территории.

Новую школу в Губаревке ждали более 20 лет - именно столько начатое еще в 1990-х строительство оставалось не завершенным.

"Этот вопрос стоял годами. Только после того, как к его решению подключилась глава ХОГА Юлия Светличная, дело сдвинулось с мертвой точки", - отметил председатель Богодуховской райгосадминистрации Владимир Шаров.

До этого момента дети в Губаревке учились в помещении детского сада, которое не приспособлено для школьников.

"Сейчас в нашем УВК учатся 78 детей. Новое здание школы изначально рассчитывали только для 1 - 4 классов, но будем смотреть - возможно, мы все классы сюда переведем", - отметила директор Губаревского УВК Екатерина Кисель.

На данный момент строители выполнили более 80% работ. Все коммуникации к зданию школы уже подведены, утеплен фасад, установлены энергосберегающие окна и двери.

"Сейчас подходим к концу с внутренними работами - с отделкой. Остается покраска и входная группа. В течение недели выйдем из здания, передадим его школе, поселковому совету, чтобы они рассматривали варианты установки мебели и оборудования. А мы планируем приступить к благоустройству территории - это спортивные площадки, ограждение, высадка зеленых насаждений, тротуары, пожарные заезды-выезды и тому подобное. В планах - в этом году завершить все работы в полном объеме", - сообщил представитель компании-подрядчика Павел Бабенко.