убыткиЧистые убытки ПАО "Харьковгаз" за услуги по распределению природного газа в I полугодии 2018 года превысили 77 млн. грн. Об этом сообщили в компании.  Убыточность компании вызвана тем, что тариф на распределение газа не соответствует потребностям. Прошлый год для компании также завершился с убытком за услуги по распределению в более 219 млн. грн.

Самая большая проблема тарифа это разница в стоимости газа для производственно-технологических нужд. Этот газ "Харьковгаз" покупает по рыночным ценам, а расходы на его приобретение составляют 57% от тарифной выручки компании.

"Тариф, установленный регулятором - НКРЭКУ предусматривает, что компания будет закупать газ для производственно-технологических потребностей по цене 5 880,90 грн. за тыс. куб. м. Фактическая стоимость услуги балансировки в I полугодии текущего года составила 10 835 грн. за тыс. куб. м. Это привело к тому, что фактическая стоимость природного газа на 84% выше, чем заложено НКРЭКУ в тариф", - отметила финансовый директор "Харьковгаза" Елена Максименко.

"В течение 2017-2018 годов "Харьковгаз" четыре раза проходил процедуру подачи тарифов, однако тариф так и не был пересмотрен регулятором. "Харьковгаз" призывает НКРЭКУ утвердить безубыточный тариф и компенсировать понесенные компанией убытки", - подчеркнули в компании.