дети, школьники, ковяги, поискиВ Харькове пропали трое 12-летних школьников – две девочки и мальчик. Как сообщили в полиции, трое одноклассников 12 июля ушли на прогулку и не вернулись домой.

Забеспокоившись, что детей нет дома, их родители обратились в полицию.

На поиски подростков подняли сотрудников всех подразделений полиции. Правоохранители проверили друзей и родственников пропавших и спустя несколько часов установили их местонахождение.

Выяснилось, что дети отправились в поселок Ковяги, что в 60 километрахз от Харькова. Их нашли во дворе дома бабушки одной из пропавших девочек.

С детьми и их родителями полицейские провели профилактическую беседу. В отношении родителей составлены административные протоколы по ч.1 ст. 184 (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) КУоАП.

Напомним, в Харькове 8-летний мальчик убежал от матери после ссоры. Как сообщили в полиции, 1 июня к правоохранителям обратилась 45-летняя харьковчанка и рассказала, что ее сын пропал.

Женщина рассказала, что поссорилась с ребенком возле рынка, после чего мальчик исчез в неизвестном направлении.

Ребенка обнаружили на одной из улиц города ювенальной превенции Харьковского районного управления полиции №1. Выяснилось, что мальчик имеет психические расстройства. Мать намерена от него отказаться, и уже собирала необходимые документы.

Сейчас ребенок находится под наблюдением врачей. Его жизни и здоровью ничего не угрожает. Решается вопрос о дальнейшей судьбе мальчика.

Справка SQ. По данным ювенальной превенции, в Харьковской области за месяц пропадает 45-60 детей. Чаще всего из дома уходят дети в возрасте от 14 до 18 лет. Это возраст, когда у подростков возникает больше всего конфликтов с родителями. Кроме того, по статистике, больше всего детей пропадает в летнее время.

Всего за 2020-й пропадали 1024 ребенка. В 2019 году — 1120. При этом 97% общего количества без вести пропавших детей в области в 2020 году были найдены в течение суток. В большинстве случаев “беглецов” находят неподалеку от дома.

Если ребенок в течение года два и более раз уходит из дома, то его ставят на профилактический учет ювенальной превенции. С ним проводится профилактическая работа, рассказывается его ответственность и права. Общаются с его окружением, в первую очередь, с семьей.

Инспекторы ювенальной превенции рекомендуют обращаться в полицию сразу после того, как стало понятно, что ребенок не пришел домой вовремя или не вышел на связь в заранее оговоренное время.