вокзал харьков, эксперимент, безбарьерная средаХарьковский железнодорожный вокзал вошел в перечень эталонных объектов безбарьерной инфраструктуры. Как сообщается на сайте ХОГА, пилотный проект будет реализовываться до 2022 года в рамках Нацстратегии безбарьерности.

Речь идет об отборе ключевых объектов транспортной инфраструктуры по разным направлениям - железная дорога, авиа, общественный транспорт. На них, вместе с независимыми экспертами, будет проведен аудит на соответствие принципам безбарьерности. Результатом проекта станет создание общих рекомендаций для развития различных типов транспортной инфраструктуры.

"Окончательный перечень объектов еще формируется, однако уже подтвердили свою готовность к участию в пилоте аэропорты "Борисполь" и "Львов", Киевский и Харьковский железнодорожные вокзалы. Пилотный проект продлится чуть более года, после чего мы подведем итоги и распространим проект на общенациональном уровне. В заключение каждый пассажир, независимо от пола, возраста или состояния здоровья, должен получить от государства качественные и комфортные услуги. А отрасль получит четкий список задач, которые необходимы для создания безбарьерной среды", - рассказал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Кроме того, уже сейчас реализуется совместный с Европейским инвестиционным банком проект "Городской общественный транспорт", в рамках которого города Украины получают трамваи и троллейбусы, рассчитанные на потребности маломобильных групп населения. Так, 52 новых троллейбуса отечественного производства уже получили Сумы, Харьков и Луцк. В ближайшее время еще 30 трамваев и 45 троллейбусов получат Львов, Харьков, Сумы, Киев и Луцк. Общая стоимость этих контрактов в рамках проекта - 13,7 млн евро.

Совет безбарьерности была создан по инициативе первой Леди Елены Зеленской и состоит из представителей правительства под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Напомним, помещения харьковского Южного вокзала планируется передать в аренду уже в августе нынешнего года. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы правления АО "Укрзалізниця" Иван Юрик.

"Граждане и гости нашей страны, приехав на вокзал, могут вкусно поесть на фуд-кортах известных брендов, выпить напитки в кафе, приобрести сувениры, посетить фирменные магазины крупных сетей и производителей, воспользоваться услугами банков, порадовать близких свежими цветами из магазинов, а маленькие пассажиры - весело провести время в зонах для детей. Именно такими мы видим современные вокзалы", - добавил Иван Юрик.