парк, салтовка, петицияХарьковчане просят продолжить реконструкцию парка Победы на Салтовке. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"Реконструкция парка очень важна, так как его посещают много людей, и если из него сделать топовый парк на Салтовке, у которого будет своя изюминка, в него будут приходить еще больше людей", - отмечается в петиции.

Чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5000 подписей за 90 дней.

Напомним, на Салтовке в Харькове открыли самый большой в городе урбан-парк. Открытие состоялось 12 июля на ул. Героев Труда, 60. В открытии локации приняли участие секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов и заместитель министра молодежи и спорта Украины Марина Потапенко.

Это четвертый и самый большой урбан-парк в Харькове. Старый детский парк на Салтовке перестроили в локацию для занятий уличными видами спорта - брейк-дансом, панна-футболом, футбольным фристайлом, стритболом, боулдерингом (вид скалолазания). Также там есть скейт-парк, паркур-трасса, площадка для занятий воркаутом и локация, адаптированная для детей с ограниченными возможностями.

Новый урбан-парк сразу же протестировали представители уличных культур. В рамках открытия локации состоялся 4-й тур соревнований Street Culture Games - 2021.

Как сообщил Терехов, в городе продолжат развивать инфраструктуру для уличных видов спорта. В следующем году возле Ледовой арены, в сквере Машиностроителей, планируется построить самый большой в Украине урбан-парк.

Отметим, в городе в ближайшее время хотят обустроить и реконструировать несколько скверов. В частности, разбить сквер планируется в этом же районе - на бесхозной территории за домом по ул. Аэрофлотской, 18.

А недавно харьковчане предложили построить парк в районе Одесской и аэропорта. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"В Харькове уже появилось большое количество отличных парков, но территориально они расположены не равномерно. Например, большой район Одесская-Южнопроектная-Аэропорт вообще почти без парков. Очень просим разбить хотя бы небольшой парк где-то в этих районах", - отмечается в петиции.