вода, алексеевка, отключение, ремонтВ Шевченковском районе Харькова продлили сроки отключения горячей воды до 30 июля. Об этом сообщили в КП "Харьковские тепловые сети". Причина – продление сроков ремонта из-за большого объема работ.

В частности, до 30 июля горячей воды не будет по таким адресам:

  • в 255 жилых домах, 10 лечебных заведениях, 10 детских учреждениях, 10 школах на территории, ограниченной ул. Клочковской, ул. Лопанской, ул. Залесской, ул. Новгородской, ул. Ахсарова, ул. Широнина, ул. Архитекторов, ул. Отакара Яроша, ул. Академика Ляпунова, ул. Людвига Свободы, пер. Инженерным и проспектами Науки и Победы.

До 23 июля горячей воды не будет по таким адресам:

  • в 33 жилых домах, 4 лечебных учреждениях и одной школе на территории, ограниченной ул. Клочковской и ул. Целиноградской.

Напомним, в нынешнем году КП "Харьковские тепловые сети" планирует заменить около 100 км коммуникаций. Как сообщили на предприятии, только этим летом в планах – замена 96 км сетей, больше, чем за все предыдущие годы.

Рабочие теплосетей уже заменили 5,5 км магистральных и 5 км внутриквартальных сетей. При этом используются современные предизолированные трубы в пенополиуретане, срок эксплуатации которых - 50 лет.

Сейчас работы по замене коммуникаций ведутся на ул. Культуры, ул. Олеся Гончара и на Салтовском шоссе. Также планируется заменить более 1,5 км сетей на пр. Тракторостроителей.

Кроме того, на ХТС будут производить собственную электроэнергию и вкладывать больше средств в ремонты. Как сообщили в горсовете, на ТЭЦ-3 планируется поэтапное обновление оборудования, что позволит восстановить комбинированное производство тепловой и электрической энергии, которая полностью покроет расходы станции.

Как сообщил генеральный директор КП "Харьковские тепловые сети" Василий Скопенко, для этого будет выполнен ремонт двух турбогенераторов на 24 и 5 МВт, а также введен в эксплуатацию новый генератор мощностью 20 МВт, приобретенный в рамках сотрудничества предприятия с Мировым банком.