За первые три часа работы Центра массовой вакцинации в Харькове медики успели привить 140 человек. Как пишет "Город Х" со ссылкой на пресс-службу Харьковской облгосадминистрации, в центре работает четыре бригады. Они за день могут вакцинировать 400 человек. 

Мы рассчитывали на 400 прививок сегодня, но пригласили около 300 человек, чтобы был запас для тех людей, кто пришел без вызова, - отметил и. о. директора Департамента здравоохранения ХОГА Игорь Волченко. 

Несмотря на это, к открытию центра, а это 09:00, под его стенами собралась небольшая очередь - около полсотни человек. 

Yes Yes Yes

Напомним, в Харькове на этих выходных открылся центр массовой вакцинации от коронавируса. Как сообщили в пресс-центре Минздрава, он будет работать на Сумской, 56, в помещении банка "Восток".

Центр будет работать 12 и 13 июня с 9 до 18 часов. В нем будут прививать харьковчан, записавшихся в лист ожидания вакцинации в приложении или через сайт "Дія" или через контакт-центр МОЗ. Делать прививки будут мобильные медицинские бригады вакциной CoronaVac/Sinovac Biotech.

Как сообщил KHARKIV Today заместитель директора департамента охраны здоровья Харьковской облгосадминистрации Игорь Волченко, с 10 июня сотрудники департамента и больниц уже начали обзвон людей из очереди в "Дії", чтобы пригласить в пункт вакцинации. Декларация с семейным врачом для этого не нужна. Кроме того, могут прийти люди в порядке живой очереди, но тоже зарегистрированные через "Дію". Им нужно иметь с собой паспорт.

В Центре будут работать четыре медицинских бригады. Каждая сможет принять около 100 человек в день. В дальнейшем планируется увеличить количество таких центров в Харькове.