соборПокровский собор в Харькове перекрашивают в синий цвет. Архитекторы города просят председателя Харьковской облгосадминистрации Юлию Светличную остановить покраску. Обращение к председателю ХОГА инициативная группа "Save Kharkiv" опубликовала в соцсети.

По мнению архитекторов, ремонтные работы в Покровском соборе нарушают законодательство Украины об охране культурного наследия.

Сегодня обратились официально к председателю ХОГА Юлии Светличной, на завтра готовим обращение в прокуратуру и министру культуры Евгению Нищуку. Просим Вас вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг Покровского собора, который перекрашивают в нарушение Закона об охране культурного наследия, - сказано в обращении.

Член Консультативного совета по охране культурного наследия Михаил Красиков рассказал, что работы начали без разрешения облгосадминистрации.

Стены этого собора должны быть белыми, какими они были в 1689 году, когда храм построили. Ремонт, который делается на усмотрение тех людей, которые сейчас пользуются памятником архитектуры, является незаконным. В законе сказано, что никакие работы и изменение фасада, экстерьера, не могут проводиться самовольно, - говорит Красиков.

Идет окраска собора в совершенно жуткий цвет, который не соответствует ни нормативным актам по охране памятников, ни церковным соображениям. Мне кажется, церковь считает себя выше всех законов по охране культурного наследия. Это не соответствует истории нашей Слобожанщины, - говорит архитектор Владимир Лопатько.

По словам Красикова, Покровский собор - старейшая постройка Харькова, которая дошла до наших дней. Она имеет статус национального памятника. Он отметил, что белый цвет является основным в сакральной культуре.

Глава департамента градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Юрий Фурсов утверждает, что служители собора не согласовывали свои действия с департаментом и не заключали охранный договор.

VFL.RU - ваш фотохостинг

 VFL.RU - ваш фотохостинг