илКП "Харьковводоканал" начинает возведению комплекса, перерабатывающего ил и производящего из него биогаз и электроэнергию. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия, пишет  Strou.net.

По данным водоканала, работы начнутся в рамках инвестпроекта совершенствования в Харькове канализационных очистных сооружений.  Подход к биоочистке будет полностью изменен: в нем будут применяться мировые передовые методы (например, нитроденитрификация – углубленная очистка от фосфоазотных примесей). В то же время производство из биогаза электрической энергии покроет расходы энергетических ресурсов комплекса на две трети, параллельно решив проблемы илового хранения и утилизации.

Реконструкция канализационной системы и их модернизация будут производиться за средства Европейского банка реконструкции и развития. По результатам тендерных торгов уже утвержден будущий подрядчик. Проект стоит 66 млн.долл. Сроки реконструкции – 3 года. После завершения всех работ очистная станция №2 будет быстрее и эффективнее обслуживать четыре района Харькова, пос.Безлюдовку и пос.Васищево.