кровь, донорВсемирный День Донора крови отметят 14 июня в Харьковском областном центре службы крови (ул. Клочковская, 366, начало в 10:00). Об этом сообщили в областном центре. По случаю для донора запланированы следующие мероприятия:

  • приветствие и вручение удостоверений "Почетный донор Украины";
  • награждение кадровых и почетных доноров грамотами и благодарностями;
  • организация выставки детских рисунков "Сдай кровь ради жизни" и наглядной агитации по вопросам донорства.

Справка "SQ".  В Харьковской области 92% запасов крови обеспечиваются благодаря добровольным безвозмездным донорам. Статус "Почетный донор Украины" в Харьковской области за годы независимости получили 3 тыс. 14 человек, из которых - 77 в 2016 году.

Донором может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет. Одна доза донорской крови составляет 450 г. Люди, которые регулярно сдают кровь, не болеют гриппом и простудой, реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также психическими расстройствами.

Всемирный день донора крови основан в мае 2005 г. в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. В этот день представители органов власти и общественных объединений, медицинское сообщество и социально ответственный бизнес в торжественной обстановке могут обратиться со словами благодарности к безвозмездных доноров - чтобы каждый из них услышал многократное "Спасибо, донор".