налоговики, отсудилиХарьковские юристы-налоговики в интересах государства выиграли свыше 400 дел.

Как сообщили в Главном управлении фискальной службы региона, в течение 2017 года в пользу органов ГФС Харьковской области судами рассмотрено 415 дел на сумму более 775 млн. грн.

Налоговики отметили, что актуальным на сегодня является вопрос уплаты земельного налога с физических лиц и позиция апелляционной судебной инстанции по этому вопросу.

Так, постановлением Харьковского апелляционного административного суда оставлена ​​без удовлетворения апелляционная жалоба гражданки на постановление Харьковского окружного административного суда по делу об отмене налоговых уведомлений - решений по определению суммы налогового обязательства по земельному налогу с физических лиц.

В Харьковскую ОГНИ от сельского совета одного из районов поступила информация о приобретении указанной гражданкой в ​​собственность комплекса нежилых зданий и сооружений, находящихся на земельном участке площадью 0,5269 гектара.

С учетом норм действующего законодательства и полученной документации, ОГНИ были приняты налоговые уведомления-решения, которыми определена гражданке сумма налогового обязательства по земельному налогу с физических лиц за 2014 - 2016 годы.

Как указал суд апелляционной инстанции, с момента приобретения права собственности на жилой дом (здание или сооружение) у приобретателя возникает право (собственности или пользования) на земельный участок, на котором находится этот объект, а с ним и обязанность платить земельный налог или арендную плату.

Физические лица, которые не оформили в соответствии с законодательством право собственности или право пользования землей, однако получили это право в соответствии с решением органов исполнительной власти или органов местного самоуправления или в соответствии с гражданско-правовыми сделками, должны платить земельный налог на общих основаниях.

Учитывая изложенное, апелляционной инстанцией сделал вывод, что постановление Харьковского окружного административного суда принято с соблюдением норм процессуального права и в соответствии с требованиями норм материального права.