газПАО "Харьковгоргаз" за 2016 г. и с начала 2017 г. оборудовало общедомовыми счетчиками 1 тыс. 300 многоэтажных домов, в которых живет 130 тыс.чел. Об этом сообщили в "Харьковгоргазе". До конца года необходимо установить счетчики газа в домах, в которых живет 70 тыс. потребителей газа.

"Чтобы обеспечить индивидуальными счетчиками каждое домовладение города, потребовалось бы почти 500 млн. грн., что привело бы к повышению тарифа для потребителей в 3 раза. Стоимость домовых счетчиков в 5 раз меньше и обойдется потребителю всего в  345 грн. вместо 1 тыс. 800 грн.", - объяснил коммерческий директор "Харьковгоргаза" Антон Яворовский.

По данным "Харьковгоргаза", на установку домовых счетчиков в структуре тарифа для "Харьковгоргаза"  госрегулятор заложил 32 млн. грн.

"Дома, где предусмотрена установка таких приборов, также утверждены НКРЭКП в инвестиционной программе предприятия с учетом технических и экономических возможностей. Информация о согласованных адресах на территории города Харькова размещена на официальном сайте ПАО "Харьковгоргаз". Потребители, которые не хотят рассчитываться за газ по показаниям бесплатного домового счетчика, установленного за счет газовой компании, могут установить индивидуальные счетчики за свой счет или за счет бюджета", - отметили в компании.

Справка SQ. ПАО "Харьковгоргаз" распределяет газ в Харькове. В компании работает 2 тыс.чел. Протяженность распределительных, вводных, внутренних газопроводов и газопроводов-вводов составляет 8 тыс.км, ежегодный объем транспортировки - 1,4 млрд.куб.м., потребители - 500 тыс. домовладений и 3,5 тыс. промышленных предприятий, организаций, учреждений.

Крупнейшими промышленными потребителями "Харьковгоргаза" является ПАО "Харьковский плиточный завод", ГП "Завод им.Малышева", ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", Харьковская кондитерская фабрика.